Сбербанк разрабатывает аналог «Яндекс.Авто»

Авто >> 26.02.2020

Сбербанк занят разработкой собственной мультимедийной платформы с голосовым ассистентом. Она будет устанавливаться в автомобили по аналогии с «Яндекс.Авто». Руководителем проекта был назначен выходец из «Яндекс.Авто» А. Василевский. По данным «Коммерсанта», Сбербанк трудоустроил большую часть специалистов «Яндекс.Авто».

В «Яндексе» уход Василевского подтвердили. В холдинге он проработал пять лет. Судя по информации, опубликованной в LinkedIn-профиле топ-менеджера, в конце прошлого года он занял пост руководителя SberDigitalAuto.

Разрабатываемая мультимедийная система для автомобилей будет являться частью экосистемы госбанка. Она проектируется инженерами Сбербанка в партнерстве с разработчиками музыкальных приложений и картографических сервисов. Одним из партнеров проекта может стать шведская компания Spotify, которая в скором времени начнет работать на российском рынке. В конце лета прошлого года стало известно, что Сбербанк пытается договориться о приобретении «2ГИС».

Система «Яндекс.Авто» была представлена «Яндексом» осенью 2017 года. В ней есть такие функции, как звонки, прогноз погоды, навигатор, музыкальный плеер и др.