Сбербанк рекомендовал рыночным игрокам подготовиться к началу работы Spotify в РФ

Услуги >> 19.03.2019

По мнению аналитиков Sberbank CIB участникам российского рынка стриминговых сервисов необходимо быть готовыми к запуску в Российской Федерации потоковой службы Spotify.
 
В начале 2014 года юристы Spotify зарегистрировали в России компанию «Спотифай». Ожидалось, что шведский стриминговый сервис начнет работать на российском рынке осенью 2014 года, однако этого так и не произошло. Очередной запуск сервиса в России был назначен на начало 2015 года, но он тоже не состоялся. Весной минувшего года в компании отмечали, что Spotify работает над запуском службы в Африке, Индии и Российской Федерации. В минувшем году сервис появился в нескольких африканских государствах. В прошлом месяце Spotify вышел на рынок Индии.
 
В начале этого месяца в приложении Spotify для Android-устройств появился русский язык. По данным РБК, в Российской Федерации стриминговый сервис будет запущен предположительно в мае.
 
На текущий момент на российском рынке стриминговых сервисов присутствуют четыре ключевых игрока. Речь идет о «Яндекс.Музыке», Google Play Music, Apple Music и BOOM. По итогам минувшего года объем российского рынка составил более 137,5 млн USD. К 2023 году он должен вырасти до 153,6 млн USD.