Сбербанк разрабатывает новый логотип

Финансы >> 28.08.2019

Согласно данным РБК Сбербанк занят разработкой нового логотипа. В частности, рассматривается вариант в виде сине-зеленого квадрата с надписью «Сбер». Окончательное решение по поводу ребрендинга руководством Сбербанка еще не принято. В начале этого месяца А. Собе-Панек, отвечающий за развитие экосистемы госбанка, публиковал в Facebook логотип SberX, который был выполнен в аналогичной цветовой гамме.
 
В пресс-службе банковского учреждения по этому поводу отметили, что развитие своей экосистемы Сбербанк намерен осуществлять под брендом Сбер. Окончательный вариант логотипа для этого бренда пока не утвержден.
 
Согласно оценке С. Гришунина из компании «Делойт СНГ» ребрендинг обойдется государственной кредитной организации как минимум в 300 млн USD. С учетом большого количества подразделений и сервисов, а также широкой ассортиментной линейки продуктов эта сумма может оказаться намного больше.
 
Руководитель сервисного центра «Вывеска» Ю. Масленников подсчитал, что переоформление одного отделения будет стоить госбанку 300–500 тыс. рублей. В управлении Сбербанка находится 14,2 тыс. отделений. Таким образом, только в их переоформление необходимо будет вложить от 70 до 110 млн USD.