Сбер покинул топ-менеджер, отвечавший за развитие SberX

Финансы >> 02.04.2022

На этой неделе из Сбера ушел А. Ванин, возглавлявший в госбанке дирекцию по развитию SberX. По данным The Bell, в настоящий момент дирекцией руководит замглавы правления Сбера К. Царев. Ванин ушел из кредитной организации по личным причинам.

Собеседники издания утверждают, что подразделение SberX будет расформировано. В середине февраля руководство госбанка объявило о начале реорганизации. Сбер намерен создать две экосистемы, ориентированные на физлиц и корпоративных клиентов. За развитие e-commerce будет отвечать отдельный холдинг.

В рамках реорганизации не смену единой дирекции придут управляющие тремя экосистемами. За развитие сервисов для физлиц будет отвечать замглавы правления К. Царев. В свою очередь, замглавы правления А. Ведяхин будет курировать развитие b2b-сервиса. Что касается нового холдинга в сфере e-commerce, то его возглавит вице-президент Сбера С. Малышев.

После начала «спецоперации» Сбер был включен американцами в санкционный перечень. Реорганизация экосистемы была анонсирована госбанком 15 февраля. Предполагалось, что пост руководителя ecommerce-холдинга займет Л. Хасис. На следующий день после вторжения в Украину топ-менеджер подал прошение об отставке.