«Аэрофлот» нашел способ снизить стоимость билетов

Услуги >> 26.02.2021

Руководство «Аэрофлота» выступило с предложением о введении «негарантируемого» тарифа, по которому авиакомпания сможет менять маршрут, рейс и дату по своему усмотрению. Об этом говорится в письме авиакомпании на имя руководителя АЭВТ В. Тасуна.

Пассажиры смогут претендовать на получение от авиакомпании компенсации в размере до 30 000 руб. Она не будет выплачиваться, если об изменении условий поездки авиаперевозчик поставит клиента в известность за две недели до вылета.

В «Аэрофлоте» утверждают, что благодаря введению «негарантируемого» тарифа стоимость авиабилетов снизится на 2%. По словам экспертов, предложение руководства «Аэрофлота» направлено на легализацию овербукинга. Имеется в виду явление, когда авиаперевозчик продает пассажирам больше билетов, чем кресел в воздушном судне.

По данным «Ведомостей», письмо на имя Тасуна было направлено руководством «Аэрофлота» 11 февраля. Глава АЭВТ по этому поводу отметил, что инициатива авиаперевозчика будет рассмотрена после изучения мнений других рыночных игроков. По словам представителя «Аэрофлота» М. Демина, предложение авиакомпании было актуально в период пандемии.