«Победа» прекратила обслуживание международных рейсов из Пулково

Услуги >> 14.03.2019

«Победе» не удалось договориться с пограничной службой Пулково об ускорении процедуры проверки международных авиарейсов. Лоукостеру нужны были твердые финансовые гарантии отсутствия проволочек. Предоставлены они не были. В итоге перевозчик отказался от обслуживания международных рейсов из Северной столицы. Компания будет летать из Санкт-Петербурга лишь на черноморские курорты.
 
Из-за длительных проверок в Пулково разворот воздушных судов «Победы» составлял 2 часа вместо стандартных 30 минут. В погрануправлении ФСБ по этому поводу отметили, что экипажи «Победы» не допускали пограничников в отдельные помещения и технологические отсеки лайнеров, обслуживающих международные рейсы. Авиакомпания пыталась договориться с погранслужбой, однако переговоры окончились безрезультатно.
 
Стоит отметить, что похожие разногласия возникали у «Победы» в аэропортах других российских городов, однако руководству лоукостера удалось их решить. В прошлом году авиакомпания перевезла из Санкт-Петербурга 1,2 млн пассажиров, что составляет 6,6% от совокупного пассажиропотока Пулково. На международные авиарейсы из Северной столицы пришлось 203 тыс. пассажиров.
 
По мнению экспертов, Пулково от ухода «Победы» с международных рейсов только выиграет. За счет низкой стоимости билетов лоукостер отбирал пассажиров у конкурирующих компаний.