Мосбиржа готовится к запуску торгов новыми валютами

Торговля >> 27.08.2022

В скором времени работающим на Мосбирже инвесторам станет доступен узбекский сум. На этой неделе стало известно, что руководство биржевой площадки рассматривает возможность запуска торгов еще несколькими иностранными валютами. Об этом журналистам сообщил представитель Мосбиржи Я. Плешкова.

По ее словам, на бирже может появиться до 10 новых валютных пар. Все будет зависеть от спроса на иностранные валюты. В конце июня работающим на биржевой площадке инвесторам стали доступны армянские драмы. Руководство Мосбиржи изучает целесообразность запуска торгов дирхамами (валюта ОАЭ).

Плешкова подчеркнула, что в настоящий момент инвесторы могут приобретать и отчуждать на Мобсирже доллары, евро, фунты, рэнды, драмы, лиры, тенге, белорусские рубли и гонконгские доллары. Объем дневных торгов иностранными валютами на столичной биржевой площадке варьируется пределах 15-20 млрд USD.

Напомним, что после введения запрета на ввоз в Российскую Федерацию наличных евро и долларов правительство назвало эти валюты «токсичными». Россиянам было рекомендовано обратить внимание на китайский юань.