Мосбиржа анонсировала запуск торгов дирхамом

Финансы >> 14.05.2022

Руководство Мосбиржи решило расширить перечень представленных на площадке валют. По данным РБК, в скором времени на МБ будут запущены торги валютой ОАЭ.

Источники издания сообщили, что, кроме дирхама, на биржевой площадке могут появиться нацвалюты Армении и Узбекистана. В компании на эту тему общаться с корреспондентами медиахолдинга отказались.

В настоящий момент российский рубль можно обменять на Мосбирже на десять иностранных валют. Речь идет о швейцарском франке, американском долларе, евро, гонконгском долларе, белорусском рубле, турецкой лире, тенге, юане, фунте стерлингов и японской иене.

По словам экспертов, расширение перечня доступных на бирже валют является логичным шагом, поскольку после начала «спецоперации» обороты торгов заметно сократились. В апреле суточный объем торгов пары USD/RUB был равен 81,5 млрд руб. В 2021 году он составлял почти 243 млрд руб.

Около месяца назад журналисты РБК писали, что бизнес из России начал проявлять интерес к листингу на восточных биржевых площадках. Такой подход позволит российским эмитентам сохранить присутствие за границей. Компании из Российской Федерации изучают возможность выхода на биржевые площадки Абу-Даби и Гонконга.