Мосбиржа начнет торговать премиальными валютными опционами

Торговля >> 30.06.2023

3 июня на Московской бирже начнут торговаться премиальные валютные опционы USD/RUB, EUR/RUB и CNY/RUB. Лот по новым финансовым инструментам будет составлять 1 000 ед. Шаг цены биржа установит на уровне 0,001 руб. Что касается стоимости шага цены, то она составит 0,001 руб. Исполнение будет осуществляться спустя две недели либо два месяца.

Премиальные валютные опционы относятся к классу расчетных. Они имеют европейский тип. Проще говоря, в последний день срока действия заключенного на бирже контракта обращение инструментов будет прекращаться.

Ранее работающим на Мосбирже инвесторам стали доступны рублевые фьючерсы на золото. Администрация площадки допустила к торгам сентябрьские и декабрьские контракты. Кроме этого, на бирже торгуются мартовские и июньские контракты. Один лот эквивалентен грамму золота.

В середине июня биржа представила аналог терминала Bloomberg. Сервис «Трейд Радар» был запущен в бета-версии. Инвесторы могут использовать его для получения релевантных данных о фондовом рынке, проведения технического анализа и просмотра истории сделок.