Сотрудники «Яндекса» больше не смогут рассчитывать на получение опционов

Финансы >> 05.09.2022

До недавнего времени доход 60% персонала «Яндекса» включал в себя оклад, премии и опционы. Довольно часто на опционы приходилось более 50% годовых выплат. Руководство холдинга решило отказаться от поощрения сотрудников с помощью опционов. Получать их работники «Яндекса» больше не смогут. При этом оклад и премии будут увеличены. Необходимость внедрения такой практики в холдинге объяснили стремлением к «сохранению предсказуемого дохода» персонала.

Ранее полученные от компании опционы работники смогут обменять на дополнительные денежные выплаты. Руководство «Яндекса» не видит смысла поощрять сотрудников опционами, поскольку акции холдинга в США больше не торгуются. Биржа приостановила торги ими после начала СВО. В «Яндексе» не исключают возможности того, что в будущем холдинг может вернуться к практике поощрения персонала опционами.

Зарплатные и премиальные повышения будут зависеть от результатов работы, которые «Яндекс» планирует оценивать один раз в год. Наряду с этим, руководители и «ключевые специалисты» смогут рассчитывать на получение годовых бонусов. Их размер будет зависеть от финансовых результатов холдинга.