Криптовалютные биржи

Технологии >> 25.07.2023

Биржевой кошелек нельзя назвать самым надежным способом хранения своих криптоактивов. Аппаратные и программные хранилища куда безопаснее. Но тем не менее, статистика показывает, что 60% активных криптотрейдеров и инвесторов доверяют свои средства криптовалютным биржам. Как выбирать площадку для торговли? Какими бывают биржи? И как защитить свои активы от злоумышленников? Давайте разбираться по порядку.




Источник: Trading.biz

Различные типы криптовалютных бирж

Все криптовалютные торговые площадки делятся на две большие категории: централизованные и децентрализованные.

Централизованная биржа (CEX, centralized exchange) запускается на базе юридического лица, работает по лицензии и хранит средства зарегистрированных пользователей на своих кошельках (холодных и горячих хранилищах). Деятельность такой биржи контролируется надзорными финансовыми органами, а сама площадка в обязательном порядке вынуждена выполнять требования финрегулятора.

Децентрализованной (DEX, decentralized exchange или децентрализованная биржа) называют торговую площадку, фактически выполняющую функцию посредника между пользователями. Она не зарегистрирована как юридическое лицо и не хранит средства пользователей. Вы подключаетесь к DEX с помощью мобильного, браузерного или программного кошелька и обмениваетесь активами непосредственно с продавцом/покупателем. Площадка помогает вам найти друг друга и берет торговую комиссию.

Разницу в работе централизованной и децентрализованной криптобиржи представим в формате таблицы ниже:

Для сравнения возьмем суточные торговые объемы на топ-3 централизованных и децентрализованных площадках. Топ-3 CEX (Binance, IndoEx и BitForex) обеспечивают суточный торговый объем в 8,1 миллиарда долларов. Три крупнейшие децентрализованные платформы (dYdX, Uniswap, Kine Protocol) показывают суммарный объем торгов в 1,37 миллиарда долларов.

Факторы при выборе надежной биржи

Централизованная биржа – более предпочтительный вариант для новичка из-за простоты и удобства площадки, а профессиональных инвесторов привлекает высокая ликвидность. Криптотрекер Coinmarketcap ведет подсчет общего количества запущенных CEX площадок. В списке значится 227 компаний. Как выбрать самую надежную биржу для торговли и хранения средств? Выделим самые важные критерии:

  • Лицензия. Доверяйте свои криптоактивы только лицензированным площадкам. Важно, чтобы лицензию выдавал авторитетный финрегулятор: SEC, FCA, FINMA и т.д. Разрешение на деятельность от Багамских или Сейшельских островов не внушает доверия.
  • Комиссии платформы. Каждая криптобиржа взимает комиссии от сделки по покупке или продаже активов. Если вы собираетесь часто торговать на площадке, размер комиссий станет принципиальным фактором. Сравним несколько топовых платформ на предмет размера комиссий

Приведены стандартные тарифы, у каждой биржи есть VIP уровни при выполнении ряда условий

  • Ассортимент торговых пар. Каждая площадка добавляет криптовалюты на свое усмотрение, после индивидуальной «беседы» с основателями проекта. Лидер по количеству доступных монет – Gate.io (1700 криптовалют), в тройку также входят MEXC (1629 активов) и KuCoin (861 монета). Выбирайте биржу, где добавлены те криптовалюты, которыми вы намерены торговать. И помните, что количество не всегда синоним качества.
  • Поддержка фиата. Новичкам удобнее заводить фиатные валюты на криптовалютную биржу, а еще такая опция позволяет фиксировать прибыль (хотя и стейблкоины с этой функцией справляются). Из топовых бирж, не работающих с фиатом, выделяем MEXC, Poloniex, YoBit и другие. Если для вас этот фактор принципиален, ищите альтернативы.
  • Ассортимент доступных продуктов. Спотовая торговля – это «маст хэв» опция для любой площадки. Биржи также добавляют торговлю фьючерсами, опционы, DeFi пулы ликвидности, стейкинг, фарминг токенов, токенсейлы и другие возможности. Чем больше доступных продуктов, тем лучше.

Не спешите с выбором криптобиржи. Потратьте 2-3 часа на изучение торговых условий, лицензии и функционала нескольких площадок, а потом решите для себя, какая платформа вам нужна.

Процесс регистрации и верификации

Создание учетной записи на большинстве CEX площадок одинаково. Алгоритм примерно такой:

  1. Открываете официальный сайт и кликаете по кнопке регистрации.
  2. Указываете номер телефона или электронную почту.
  3. Подтверждаете номер или Email кодом.
  4. Создаете надежный пароль и соглашаетесь с правилами площадки.

Иногда попросят указать какие-то базовые персональные данные вроде ФИО, даты рождения, страны проживания. Но в целом процесс регистрации очень похожий везде.

Пример регистрации на Coinbase

Источник: Trading.biz

Когда учетная запись создана, вы можете вносить депозит и торговать, но с большими ограничениями. Снять их поможет верификация. Это не прихоть площадки, а требование регулятора, выдавшего лицензию. Биржа обязана «знать своего клиента».

Верификация может включать несколько этапов:

  • ID верификация. Обязательная стадия для всех площадок. Вы отправляете сканы или фото своего паспорта (загранпаспорта, водительского удостоверения). Информация четко видна, обрезанных углов нет. Представитель площадки подтверждает достоверность документа.
  • Селфи верификация. Вы берете в руки паспорт или документ, отправленный для ID верификации, и делаете селфи или просто фото. Иногда просят на листке еще и дату написать, тоже держать в руке.
  • Верификация адреса проживания. Обычно требуется для расширения лимитов до более крупных. Отправляете сканы документов, подтверждающих адрес проживания (банковская выписка, счета за коммуналку, договор аренду или право собственности на жилье и т.д.).
  • Видеоверификация. Требуется редко. С пользователем связываются через мессенджер и просят ответить на ряд вопросов.

Средства безопасности на криптовалютных биржах

Криптовалютные биржи не отличаются 100-процентной надежностью с точки зрения сохранности средств, однако топовые площадки применяют передовые методы защиты от взлома, а еще хранят основную массу активов на холодных кошельках. Очень часто трейдеры и инвесторы теряют свои средства из-за собственной халатности. Например, злоумышленник взламывает устройство и получает доступ к паролю, хранящемуся в текстовом документе с незамысловатым названием «Пароль».

Выполните часть обязательств по обеспечению безопасности своих средств на бирже:

  1. Создаем сложный пароль. Чем сложнее пароль, тем больше времени занимает взлом комбинации. Например, «QpoDhr12!!ou!!» куда лучше, чем «Andrey1012». Да, запомнить труднее, но безопасность превыше всего.
  2. Устанавливаем двухфакторную аутентификацию. По умолчанию авторизация выглядит так – вы ввели логин и пароль, и доступ к кабинету сразу открыт. А 2FA-авторизация требует еще одного подтверждения (например, SMS-код или код из Google Authenticator). Некоторые площадки позволяют авторизоваться в мобильном приложении через отпечаток пальца – максимально надежный способ.
  3. Не подключаемся к публичному Wi-Fi. Злоумышленник вполне может взломать публичную Wi-Fi сеть и затем украсть все данные подключенных устройств.
  4. Не переходим по ссылкам. Когда вам присылает ссылку неизвестный контакт, не переходите по ней. Игнорируйте подобные письма и сообщения.

Популярные криптовалютные биржи и их особенности

Какую биржу выбрать для хранения криптовалют? Помните, что вас никто не ограничивает в выборе. Открыть аккаунт можно на 5-6 площадках и пользоваться преимуществами каждой. Давайте сравним несколько наиболее популярных криптобирж. Какие особенности отличают каждую площадку?

  • Binance. Наибольший объем торгов среди всех площадок. Биржа получила лицензии во многих странах (Бахрейн, Казахстан, Испания, ОАЭ, Франция и т.д.). Наличие финансовых резервов в сумме $58 миллиардов. Поддерживаются 386 криптовалют, формирующих в сумме 1696 торговых пар. Есть поддержка фиата. Установлены низкие торговые комиссии, а держателям BNB предоставляется дополнительная скидка.
  • Coinbase. Поддержка 244 криптовалют и 530 торговых пар. В 2021 году платформа вышла на IPO на фондовой бирже NASDAQ. Работает по лицензии американского финрегулятора во многих штатах США. В 2023 году получила лицензию Бермудских островов для запуска фьючерсной торговли. Обзор Coinbase показывает один из самых высоких показателей ликвидности на рынке (второе место после Binance). Наличие резервов подтверждено аудитом.
  • Kraken. Поддерживает 228 монет и 728 торговых пар. На третьем месте по ликвидности среди всех платформ (данные Coinmarketcap). Работает по лицензии американских финрегуляторов, дополнительно имеет лицензии Австралии, Великобритании, Ирландии, Италии, Канады и ОАЭ. Наличие резервов подтверждено аудитом.

Выводы

Криптовалютные биржи представлены в широком ассортименте, причем их число продолжает расти, однако далеко не все площадки обеспечивают трейдерам удобство использования и безопасность активов. Внимательно изучите информацию о каждой торговой площадке, ознакомьтесь с лицензиями, уточните размеры комиссий, посмотрите доступные продукты, а потом только принимайте решение, регистрироваться на площадке или нет. Кроме того, никто не запрещает вам создать аккаунт сразу на нескольких биржах, если вам сложно определиться.