В Москве завершился ремонт станции «Рижская»

Общество >> 07.05.2022

Полтора года назад станция «Рижская» была закрыта на ремонт. На этой неделе в Москве состоялось ее открытие. После ремонта вместимость эскалатора увеличилась на 30%. При этом пропускная способность станции возросла в два раза. Сообщение об этом размещено в блоге С. Собянина.

«Рижская» была закрыта в конце лета 2020 года. Таким образом, ее ремонт продолжался более полутора лет. За это время на станции были смонтированы новые эскалаторы. Старые эскалаторы были установлены на «Рижской» в 1958 году.

В наземном вестибюле «Рижской» инженеры обустроили шесть новых турникетов, поддерживающих реверсивный режим работы. За счет этого пропускная способность станции возросла вдвое.

По словам Собянина, следующий ремонт станции будет проведен как минимум через 30 лет. В течение следующих нескольких лет «Рижская» будет включена в состав пересадочного узла, который объединит Рижский вокзал, БКЛ, Калужско-Рижскую линию и диаметры МЦД.

На январь текущего года готовность «Рижской» оценивалась властями Москвы в 86%. В конце января рабочие приступили к строительству пассажирской платформы.