На станции БКЛ «Кунцевская» формируется крупный транспортно-пересадочный узел

Бизнес >> 19.01.2022

Новая станция Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Кунцевская» на западе Москвы стала частью крупного транспортно-пересадочного узла. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. Инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро.

«После ввода «Кунцевской» Большого кольца метро на западе столицы формируется крупнейший транспортно-пересадочный узел, который связал воедино станции Арбатско-Покровской, Филёвской и Большой кольцевой линий метро, а также одноименную платформу МЦД-1», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра, этому способствует удачное расположение нового станционного комплекса вдоль Рублёвского шоссе между станциями синей и голубой веток метро с одной стороны и платформы МЦД -1 – с другой.

«Теперь пассажиры смогут с комфортом осуществлять пересадку как на другие линии подземки, так и на пригородные поезда», — пояснил Андрей Бочкарёв и напомнил, что возведение станции БКЛ осуществлялось с применением элементов BIM-технологий, позволивших оперативно решать все рабочие вопросы не только в ходе проектирования, но и непосредственно на стройплощадке.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг — оператор Программы развития московского метро) Юрий Кравцов добавил, что последний этап работ, который осуществили строители – монтаж инженерных систем. Всего, по словам Кравцова, в рамках строительства станции «Кунцевская» было проложено порядка 26 тысяч погонных метров трубопроводов и около 630 тысяч погонных метров кабеля, а также установлено приблизительно 18 тысяч единиц различного оборудования.

Напомним, Мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по трем участкам Большой кольцевой линии метро от станции «Терехово» до станции «Каховская». Всего на западе, юго-западе и юге Большого кольца подземки открыли двери для пассажиров 9 новых и одна реконструированная станция.