Московские власти раскрыли детали проекта по строительству станции «Давыдково»

Общество >> 23.01.2021

Руководство Москомархитектуры утвердило проект станции метрополитена «Давыдково». Вестибюль станции БКЛ будет окрашен в фирменные цвета МЧС. На станции можно будет обнаружить изображения о работе спасателей. Кроме этого, власти Москвы планируют установить на станции скульптуры сотрудников МЧС, созданные скульптором С. Щербаковым. Это следует из сообщения Москомархитектуры.

Станция будет запущена в западной части БКЛ. Наземная часть станции будет находиться на пересечении Аминьевского шоссе и ул. Инициативной. Необычное оформление станции «Давыдково» объясняется тем, что недалеко от нее располагается база МЧС РФ.

По словам главного архитектора города С. Кузнецова, станция будет окрашена в белый и оранжевый цвета с использованием синего и серого оттенков. Эти цвета можно обнаружить на официальной эмблеме МЧС. Для оформления подземной части станции, эскалаторного спуска и наземного павильона будут использованы образы сотрудников МЧС, выполненные с помощью различных техник вроде барельефа, панно и печати по стеклу.

Строительство «Давыдково» ведется между станциями «Кунцевская» и «Аминьевское шоссе». Новая станция БКЛ будет открыта в нынешнем году. Ежесуточно она сможет обслуживать до 235 тыс. пассажиров. В пиковые утренние часы «Давыдково» будет принимать каждый час по 23,4 тыс. пассажиров.