В столице открылся десятый по счету ж/д вокзал

Услуги >> 30.05.2021

Накануне в Москве состоялось открытие нового вокзала. Он располагается в районе Черкизово. В мэрии утверждают, что открытие нового вокзала на территории ВАО даст возможность разгрузить Курский вокзал. За счет этого нижегородские и ивановские пассажиры смогут добираться до Москвы на 30 мин. быстрее.

Новый вокзал является частью ТПУ «Черкизово». Он был построен с целью объединения поездов дальнего следования, городского транспорта, метро и МЦК. РЖД планирует перевести на Восточный 27 пар железнодорожных составов дальнего следования.

Согласно прогнозу столичного Дептранса запуск Восточного вокзала позволит разгрузить «Курскую» и «Чкаловскую» станции на 25 000 пассажиров в сутки. Согласно заявлению главы Дептранса М. Ликсутова в ближайшее время пассажиропоток «Черкизово» возрастет на 1/3. Каждый день через ТПУ будет следовать 74 тыс. чел. На поезда дальнего следования из этого количества будет приходиться порядка 24,5 тыс. чел.

Ликсутов подчеркнул, что через пять лет «Черкизово» будет входить в десятку крупнейших ТПУ. Каждый день через транспортно-пересадочный узел будет проезжать свыше 133 тыс. чел.