Запуск беспилотных «Ласточек» в Москве отложен на три года

Услуги >> 27.05.2021

Беспилотные поезда «Ласточка» будут запущены РЖД по МЦК через три года. Об этом во время брифинга сообщил руководитель государственной компании О. Белозеров.

По словам топ-менеджера, к 2024 году все эксплуатируемые в Российской Федерации поезда «Ласточка» получат систему автопилотирования. Они производятся на предприятии «Уральские локомотивы» на основании лицензии немецкого концерна Siemens.

Белозеров подчеркнул, что первый беспилотный поезд будет представлен РЖД в конце текущего года. Сертификация технологии запланирована РЖД на следующий год. «Ласточки» с системой автопилотирования будут курсировать по МЦК с трехминутным интервалом. В настоящий момент интервал их движения равен четырем минутам.

Стоит отметить, что в 2019 г. руководитель РЖД обещал запустить роботизированные составы в Москве в 2021 г. Разработка беспилотных составов была начата в России в 2015 г.

В рабочие дни перевозкой пассажиров по Московскому центральному кольцу занимаются 242 пары составов. В выходные дни по МЦК курсируют 211 пар. Протяженность кольца составляет 54 км. На данный момент на МЦК насчитывается 31 станция. В течение 2019 г. поезда перевезли по кольцу 148 млн чел.