В начале лета между Москвой и Петербургом начнут курсировать беспилотные грузовики

Авто >> 17.02.2023

КамАЗ анонсировал запуск в начале лета коммерческих грузоперевозок. Они будут осуществляться с помощью беспилотных большегрузов. По словам замглавы автозавода М. Матасова, роботизированные грузовики будут курсировать между Москвой и Петербургом.

В роли оператора перевозок будет выступать аффилированная с КамАЗом коммерческая структура «Инновационный центр «КамАЗ». На первых порах между столицей РФ и Петербургом будут курсировать пять роботизированных большегрузов. Два автомобиля уже собраны. В 2024 году количество задействованных в грузоперевозках беспилотников будет увеличено до 50 единиц.

Стоит отметить, что в кабинах грузовиков будут находиться водители-операторы. КамАЗ планирует отказаться от их услуг в 2025 году. К этому времени в районе Твери будет достроен обход М11, который соединит Москву с Северной столицей напрямую.

Осенью минувшего года правительственные чиновники согласовали экспериментальный правовой режим для автодороги М11. В рамках ЭПР российские производители беспилотного автотранспорта вправе тестировать его на новой трассе. К участию в проекте присоединились пять компаний.