«Почта России» запросила 1,3 млрд руб. на запуск беспилотных перевозок

Услуги >> 14.12.2021

Руководство «Почты России» запросило у правительства 1,33 млрд руб. субсидий. Средства необходимы федеральному почтовому оператору на запуск беспилотных перевозок в 2024 году. Они будут осуществляться по трассе М11. Ожидается, что на окупаемость проект выйдет не ранее 2035 года.

К 2024 году компания планирует приобрести 25 роботизированных большегрузов. К середине следующего десятилетия их количества увеличится до 66. Руководство «Почты России» рассматривает возможность приобретения грузовиков EvoCargo, Volvo и КамАЗ.

Журналисты «Ведомостей» пообщались с представителями работающих в России транспортных компаний. По их словам, при использовании роботизированного транспорта стоимость доставки грузов возрастает. Сэкономить на зарплате водителей пока не получается, поскольку они должны присутствовать в кабине.

В «Почте России» по этому поводу отметили, что запрошенные у правительства субсидии необходимо рассматривать в качестве меры поддержки российских производителей беспилотного транспорта. Они позволят создать в России инфраструктуру, необходимую для эксплуатации беспилотников.

Роботизированные большегрузы «Почты России» будут доставлять отправления из Москвы в Санкт-Петербург. По трассе М11 они будут передвигаться в беспилотном режиме.