На трассе М-11 появится беспилотный коридор

Авто >> 25.07.2021

В 2024 году в России будет запущен проект по магистральной транспортировке грузов в Китай. Магистраль будет начинаться в Санкт-Петербурге на автодороге М-11. Маршрут пройдет через Москву, столицу Татарстана, Красноярск и Читу.

Открытие первого отрезка коридора для беспилотников запланировано на 2024 год. Полноценный запуск коридора состоится в 2030 году. За разработку проекта отвечает рабочая группа «Автонет». По коридору будут перемещаться грузовые автомобили, использующие альтернативное топливо. В случае попадания беспилотного большегруза в аварию ответственность будет нести оператор или разработчик.

Запуск грузоперевозок с помощью роботизированных грузовиков позволит увеличить скорость грузооборота, поскольку они смогут транспортировать грузы в режиме 24/7. В «Автонете» подсчитали, что при движении беспилотников из Москвы в Петербург сокращение издержек составит 20%.

На М-11 обустроят отдельную полосу, приоритет движения на которой будет отдаваться беспилотникам. В рамках первого этапа эксперимента по трассе будут курсировать порядка 300 грузовых автомобилей. Полоса для роботизированных большегрузов ограждаться не будет. Это технически невозможно сделать из-за съездов.