Москва может оказаться первой европейской столицей с роботизированными трамваями и такси

Услуги >> 06.10.2021

Москва может оказаться второй по счету мировой столицей, в которой эксплуатируются беспилотные трамваи и такси. Сейчас они есть только в Пекине. В Европе роботизированного транспорта нет ни в одной из столиц.

По словам руководителя Дептранса М. Ликсутова, для внедрения беспилотников потребуется около десяти лет. В настоящий момент в городе уже реализуется проект по запуску беспилотных трамваев. В нем участвует «Яндекс». Система автопилота будет установлена в один из вагонов Краснопресненского депо. На первых порах беспилотный трамвай будет тестироваться на территории депо. Впоследствии он начнет курсировать по маршруту без пассажиров. Назвать точные сроки появления роботизированных трамваев на улицах Москвы Ликсутов затруднился.

Чиновник отметил, что сейчас по городу передвигаются 150 беспилотных такси. Ни исключено, что их коммерческая эксплуатация начнется в текущем году. В результате Москва станет второй по счету мировой столицей, в которой есть роботакси. Сейчас такси без водителей можно встретить только в Пекине.