«Яндексу» дали добро на запуск беспилотного такси в Москве

Услуги >> 11.01.2022

До конца месяца правительство обнародует постановление, разрешающее «Яндексу» тестирование беспилотников на 18 московских улицах в рамках специального правового режима. Кроме этого, беспилотники «Яндекса» будут курсировать по территории «Сколково», Иннополиса, а также краснодарского центра «Сириус». Стоит отметить, что по территории «Сколково» и Иннополиса роботакси будут ездить без водителей.

На первых порах машины с системами автопилотирования будут выполнять заказы на определенных маршрутах в Ясенево. Стоимость поездки в роботизированных такси будет такой же, как и в обычном такси. Для вызова робомобиля москвичи смогут использовать апплет «Яндекс Go».

Первыми на беспилотниках смогут перемещаться пассажиры, подавшие заявки на участие в тестах. «Яндекс» уже успел получить от жителей столицы свыше 10 тыс. заявок. По данным «Ведомостей», компания «Яндекс» будет обязана предоставлять информацию о тестировании беспилотников правительству. Эксплуатация роботизированных такси в городе будет контролироваться мэрией Москвы.

Правительственное постановление, позволяющее «Яндексу» начать эксперимент с беспилотным транспортом, вступит в силу через 20 дней после обнародования.