Сбер начал тестировать такси-беспилотники за пределами Москвы

Технологии >> 06.06.2022

Инженеры Sber Automotive Technologies приступили к тестированию роботизированных автомобилей такси за пределами столицы РФ. Компания SberAutoTech входит в состав принадлежащей крупнейшему банку страны экосистемы. До недавнего времени беспилотники тестировались исключительно в Москве. На днях они были замечены на улицах Северной столицы.

Согласно данным онлайн-издания N+1 госбанк тестирует в Санкт-Петербурге не менее двух роботизированных такси. Автомобили были замечены местными водителями во время движения с пассажирами по Крестовому острову. На водительском сиденье присутствовал оператор, как того и требует действующее в России законодательство.

В глобальной сети появился предполагаемый маршрут следования беспилотникх автомобилей в Санкт-Петербурге, а также видеоролик, в котором запечатлено их движение по улицам города.

В Москве тестирование роботизированных такси было начато дочерней структурой Сбера в апреле текущего года. Как и в случае с Санкт-Петербургом, автомобили используются в городе для перевозки пассажиров под присмотром инженеров-испытателей.