В ближайшее время по улицам Москвы начнут курсировать водородные автобусы

Технологии >> 31.05.2022

Мэрия Москвы готовится к запуску в городе эксперимента, в рамках которого по улицам начнут курсировать водородные автобусы. Об этом стало известно от руководителя Российского энергетического агентства А. Кулапина.

Он напомним, что федеральный центр поставил задачу перевести на водород 10% пассажирского транспорта. Она должна быть выполнена до конца десятилетия. В соответствии с утвержденным правительственными чиновниками планом к 2030 году на территории Российской Федерации будет построено более 1 000 водородных заправок.

Кулагин подчеркнул, что первые автобусы на водороде начнут курсировать по улицам Москвы в экспериментальном режиме ближайшее время. Они будут поставлены городу российскими производителями.

Руководитель РЭА добавил, что с целью ускорения создания в России зарядной инфраструктуры для водородного транспорта правительство начнет предоставлять регионам субсидии за счет средств федеральной казны. Благодаря этому заправочные станции для водородного транспорта появятся во всех уголках России.