В Дубае поддержали поданную столицей РФ заявку на прием «Экспо-2030»

Общество >> 06.12.2021

В минувшую субботу на выставке «Экспо-2020» прошел день России. На мероприятии присутствовал руководитель российского правительства М. Мишустин. Неделей ранее в Дубае состоялся двухдневный форум, в рамках которого Москва объявила о готовности принять выставку в 2030 году. По мнению экспертов, заявка была подана Москвой, поскольку она рассчитывает на поддержку арабских партнеров.

«Экспо-2025» состоится в японском городе Осака. Помимо Москвы, на проведение выставки в 2030 году претендуют Эр-Рияд, Пусан, Рим и Одесса. Аналитики отмечают, что для Москвы такой расклад благоприятен. Она имеет дружественные отношения со всеми странами, кроме Украины. Город, которому предстоит принять выставку в 2030 году, будет выбран этим летом. Вероятность проведения выставочного мероприятия в Азии в третий раз кряду аналитики оценивают как маловероятную.

Помимо Мишустина, на дне России присутствовали топ-менеджеры «Росатома», «Металлоинвеста», РФПИ, ВЭБ.РФ, Сбера, «Ростеха», «Почты России», Ozon, USM Holdings и др. Кроме этого, в Дубай прилетел столичный градоначальник С. Собянин. Шансы Москвы на проведение выставки в 2030 году чиновник оценил как высокие.