Сбер договорился с Globaltruck о тестировании роботизированных грузовиков

Технологии >> 16.11.2022

В следующем году подконтрольная Сберу коммерческая структура «СберАвтоТех» намерена протестировать совместно с компанией Globaltruck роботизированные большегрузы. Автомобили были разработаны специалистами Московского инженерного центра «СберАвтоТеха».

Меморандум о сотрудничестве был подписан партнерами в минувшем году. Специалисты центра уже успели создать несколько прототипов беспилотных грузовиков. Их тестирование начнется в следующем году. Роботизированные большегрузы будут курсировать между принадлежащими компании Globaltruck логистическими хабами.

Руководитель «СберАвтоТеха» А. Василевский по этому поводу отметил, что сотрудничество с компанией Globaltruck необходимо рассматривать в качестве важного этапа в создании модели беспилотной транспортировки грузов. Созданные специалистами центра прототипы будут протестированы в следующем году на предмет соответствия требованиям грузоперевозчиков. Компания Globaltruck будет эксплуатировать их с частичной и полной загрузкой.

Ранее стало известно, что «СберАвтоТех» договорился с МАЗом о разработке серийного роботизированного большегруза. В соответствии с договоренностями система автопилотирования будет установлена на модель МАЗ 54402L.