Особенности оформления декларации соответствия

Финансы >> 20.03.2022

Не так давно соответствующими контролирующими органами был введен закон, в соответствии с которым следует оформлять декларацию соответствия. Только при наличии такого документа можно будет беспрепятственно выполнять все процессы.

Основные виды декларации соответствия


В данный момент существует несколько разновидностей деклараций соответствия, их отличия уточняйте здесь. И для того чтобы понимать, какая разновидность более предпочтительна, следует обращать внимание на несколько моментов.
  1. Декларация может быть оформлена на партию. В этом случае в документ вносят информацию о том, какое количество продукции ввозится. Данный способ декларирования отличается простотой и относительно небольшими затратами. Все потому, что испытания продукции не осуществляется.
  2. Еще один вариант – на контракт. В данном случае декларация оформляется на серийный выпуск. В этом случае в документ обязательно прописывают не только номер контракта, но и дополнительные данные о ввозимом товаре. Что касается количества, то ограничения вводят в соответствии с условиями.
  3. Декларация на производителя оформляется на определенную компанию, на определенное предприятие. При этом обязательно прописывается и та российская организация, которая несет ответственность непосредственно за качество выпускаемой продукции.

Как правильно оформлять декларацию соответствия?


Для того чтобы оформить декларацию, следует:
  1. Подобрать соответствующие коды ТНВЭД.
  2. Разработать не только ТУ, но и ГОСТ, СТО.
  3. Подготовить и заполнить заявку.
Как только все документы будут подготовлены, проверены, можно будет получить соответствующую декларацию соответствия.

Почему следует доверять подготовку и получение декларации соответствия?


Для того чтобы оформить данный документ, следует обращаться к профессионалам. Отдавая предпочтение данному варианту, можно рассчитывать на получение нескольких весомых преимуществ.
  1. Подготовка документации займет относительно немного времени. Все потому, что профессионалы располагают довольно большим опытом, поэтому все мероприятия смогут выполнить все процессы быстро.
  2. Перед предоставлением декларации обязательно проводят ее проверку. Эти действия помогут избавиться от неприятностей и от проблем.
Только при правильном подходе можно получить соответствующую декларацию соответствия.