В следующем году по МЦК начнет курсировать беспилотный электропоезд

Услуги >> 20.09.2018

В следующем году компания РЖД планирует испытать в столице Российской Федерации беспилотный пассажирский электропоезд. Тесты поезда начнутся в Москве в феврале. Он будет курсировать по Московскому центральному кольцу. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
По словам представителя РЖД, во время испытаний беспилотного поезда в его кабине постоянно будет находиться машинист. Таким образом, никакой угрозы тесты электропоезда для пассажиров представлять не будут. Коммерческая эксплуатация беспилотных электропоездов станет возможна не ранее следующего десятилетия. Для этого необходимо будет внести в действующее законодательство ряд существенных изменений.
 
Советник генерального директора РЖД В. Гапанович по этому поводу отметил, что речь будет идти о тестовой поездке по МЦК. Поезд будет передвигаться в автоматическом режиме, но при этом в его кабине будет находиться машинист. С технической точки зрения железные дороги Российской Федерации готовы к эксплуатации беспилотных поездов. Разработку системы автоматической системы управления движением взяли на себя специалисты НИИАС. Она позволила сократить интервал движения составов на МЦК до пяти минут.