В мэрии признали утечку данных об инфицированных пациентах

Общество >> 10.12.2020

В глобальной сети появились персональные данные жителей Москвы, которые перенесли коронавирус. В базе объемом 300 тыс. записей содержатся их ФИО, адреса регистрации и проживания, сведения об анализах и болезни.

Согласно данным компании DLBI в интернете оказались 362 файла. В нескольких файлах содержится свыше 100 тыс. строк с данными жителей столицы, которые переболели коронавирусом. Кроме этого, в глобальной сети всплыли ключи, позволяющие подключиться к системе учета инфицированных пациентов, а также сведения о серверах 1С.

Руководство ДИТ официально подтвердило факт информационной утечки. По словам руководителя департамента Э. Лысенко, персональные данные пациентов оказались в открытом доступе из-за «человеческого фактора». Обрабатывавшие служебные документы сотрудники передали файлы третьим лицам.

Лысенко подчеркнул, что принадлежащие мэрии Москвы серверы извне никто не взламывал. В работу IT-систем никто не вмешивался. Власти города намерены провести проверку. Конкретные меры реагирования на инцидент будут приняты по ее результатам.