Коронавирусом в Москве переболели более 50% жителей

Общество >> 31.01.2021

Более 50% жителей Москвы переболели коронавирусом. Об этом свидетельствуют аналитические данные мэрии. Чиновники не рекомендуют переболевшим коронавирусом горожанам делать себе прививки, поскольку в этом нет никакого смысла.

По словам С. Собянина, число случаев повторного заражения в Москве незначительное. Повторно коронавирус был диагностирован лишь у 1% переболевших пациентов. Данный факт говорит о том, что иммунитет у переболевших жителей Москвы сохраняется долго. В связи с этим мэрия рекомендует переболевшим москвичам не торопиться с вакцинацией. Прививку лучше отложить до осени.

Согласно данным оперштаба общее число переболевших москвичей составляет 925 тыс. чел. Сейчас болеют около 10, 8 тыс. горожан. На этой неделе суточный прирост заболеваемости в столице составлял 2-3 тыс. чел. В среду в Москве было выявлено 1 837 инфицированных пациентов, что является минимальным показателем с 26 сентября. Более 50% коечного фонда в городе свободно.

Заболеваемость в Москве начала спадать. В связи с этим С. Собянин распорядился об отмене большей части ограничений. В частности, к работе вернулись музеи, а заведениям общепита позволили работать ночью. Держать на удаленке 30% офисных сотрудников московские работодатели больше не обязаны.