В течение месяца заболеваемость COVID-19 в столице увеличилась в пять раз

Общество >> 09.10.2020

Пик заболеваемости во время первой волны пришелся в Москве на 7 мая. В этот день в городе было выявлено 6 703 инфицированных пациентов. В июле заболеваемость снизилась. До сентября в столице каждый день выявляли по 700 зараженных пациентов. Впоследствии заболеваемость начала стремительно расти. 6 октября в городе было обнаружено 4 082 инфицированных пациентов. На следующий день их оказалось 3 229 чел. Вчера в Москве коронавирус был диагностирован у 3 323 чел.

Стоит отметить, что в других российских регионах столь стремительного роста заболеваемости не наблюдается. По количеству выявляемых случаев инфицирования второе место в России занимает Санкт-Петербург. 8 октября в Северной столице был зафиксирован 461 случай инфицирования. В Подмосковье количество заразившихся пациентов составило 433 чел.

Каждый день в Москве госпитализируется около 1 тыс. чел. В течение недели общее число госпитализаций увеличилось на 13%. Журналисты «Медузы» пообщались с сотрудниками скорой помощи. Они утверждают, что нагрузка на их бригаду увеличилась в три раза. Сейчас госпитализации подвергаются только тяжелые больные. Всем остальным медики советуют лечиться самостоятельно.

По данным «Коммерсанта», в очереди на проведение КТ пациенты проводят по несколько часов. По словам врача Д. Проценко из больницы в Коммунарке, количество госпитализированных пациентов увеличилось в два раза. Заболевание у них протекает тяжелее, чем у пациентов, которые доставлялись в больницу в первую волну. Перед зданием больницы снова начали выстраиваться очереди из автомобилей скорой помощи. Проценко признался, что его сильно настораживает скорость усугубления положения.