Названо количество заболевших после прививки москвичей

Общество >> 01.04.2021

В течение двух недель после второй прививки коронавирусом было инфицировано порядка 1 тыс. жителей Москвы. Свыше 76% из них переносят коронавирус в бессимптомной или легкой форме. Иммунитет после вакцинации формируется у пациентов индивидуально. В связи с этим москвичам рекомендуется соблюдать меры безопасности даже после второй прививки.

Вакцинация в столице была начата в конце минувшего года. На первых порах сделать прививку могли учителя, социальные и медицинские работники. В начале текущего года В. Путин сообщил о начале массовой вакцинации.

На минувшей неделе С. Собянин заявил, что прививку от вируса в Москве уже успели сделать порядка 1 млн горожан. По словам градоначальника, российская вакцина оказалась не только безопасной, но и эффективной. Никаких проблем с вакцинацией в городе не наблюдается.

Тогда же мэр сообщил, что количество инфицированных пациентов из числа пожилых горожан начало увеличиваться. Ситуацию с заболеваемостью в столице Собянин назвал стабильной.

Согласно данным оперштаба количество заразившихся москвичей превышает 1 млн чел. От болезни оправились 945 тыс. чел. Перенести осложнения не удалось 16,6 чел.