Собянин пожаловался на низкий процент привитых горожан

Общество >> 22.05.2021

С начала массовой вакцинации в Москве прививки сделали лишь 1,3 млн горожан. Население столицы оценивается в 12 млн чел. По словам С. Собянина, о начала вакцинации Россия объявила первой в мире. Между тем процент привитых горожан в Москве сейчас меньше, нежели в любом городе в Европы.

Градоначальник отметил, что в настоящий момент в московских больницах находится 9 тыс. тяжелых больных. Мэрия создала в городе все условия, чтобы горожане могли бесплатно вакцинироваться. Между тем делать прививки москвичи не хотят.

По словам Собянина, ему очень обидно, что открытые в городе прививочные пункты оказались невостребованными. Мэр подчеркнул, что жителям европейских городов приходится платить за прививку от 1,5 до 2 тыс. EUR. В Москве их делают совершенно бесплатно.

По данным РБК, по состоянию на 15 мая в России насчитывалось 13,9 млн чел., сделавших хотя бы одну прививку. Речь идет о 9,5% от численности населения страны. Первое место по темпам вакцинации занимает Чукотка. Хуже всего дела с вакцинацией обстоят в Дагестане. В Москве первую прививку сделали 10,8% горожан.