Сбер планирует выручить от продажи европейских «дочек» 500 млн EUR

Финансы >> 04.11.2021

Работающее в Европе подразделение Сбера договорилось о продаже дочерних структур в Словении, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Сербии и Венгрии. Из сообщения Sberbank Europe AG следует, что общая стоимость активов отчуждаемых банков превышает 7,3 млрд EUR. В их управлении находится 162 филиала. Объем клиентской базы кредитных организаций оценивается в 600 тыс. чел.

Сбер планирует выручить от продажи европейских «дочек» 500 млн EUR. Решение о сокращении присутствия на европейском рынке было принято руководством Сбера для того, чтобы банк мог сфокусироваться на приоритетных рынках. Продавать Sberbank Czech Republic российский госбанк пока не планирует.

В соответствии с отчетностью Sberbank Europe в минувшем году убыток подразделения превысил 977 млн EUR. Два года назад он был равен 900 000 EUR. В предмет сделки войдут как прибыльные, так и убыточные европейские «дочки» Сбера. В частности, убыточным является хорватский банк. Его отрицательный финансовый результат в минувшем году составил 4,3 млн EUR. Сербский банк, напротив, получил 3,2 млн EUR прибыли.