Сбер свернул работу на европейском рынке

Финансы >> 18.06.2023

На этой неделе Сбер продал 100-процентный пакет акций своей австрийской «дочки». Она была выкуплена компанией предпринимателя Ш. Зочлинга. Сумму сделки руководство госбанка предпочло не называть.

По словам первого зампреда Сбера А. Ведяхина, необходимость продажи Sberbank Europe AG объясняется текущей ситуацией. Руководство банковского учреждения удовлетворено условиями сделки. После продажи австрийской «дочки» активов в Европе у госбанка больше не осталось. Таким образом, Сбер свернул деятельность на рынке ЕС.

Ш. Зочлинг является руководителем компании Remus. Она занимается производством выхлопных труб для спорткаров и мотоциклов. На веб-ресурсе Remus Group информация о покупке группой банка отсутствует.

На этой неделе руководитель Сбера Г. Греф выступил с предложением о создании в России еще одной платежной системы, которая будет конкурировать с НСПК. По словам банкира, заниматься этим самостоятельно возглавляемая им кредитная организация не планирует. Участие в этом процессе должны принять все игроки банковского рынка РФ.