«Дочки» Сбера в Евросоюзе будут признаны банкротами

Финансы >> 28.02.2022

Sberbank Europe, а также его словенская и хорватская «дочки» лишились значительной части депозитов. После начала «спецоперации» на Украине граждане ЕС начали массово забирать вклады из дочерних кредитных организаций российского госбанка. Об этом сообщается на веб-ресурсе ЕЦБ.

В сообщении европейского регулятора подчеркивается, что если тенденция оттока вкладов сохранится, что все три банка будут признаны финансово несостоятельными в ближайшее время. Совсем скоро они окажутся не в состоянии выполнять взятые перед клиентами обязательства.

Собственником 100-процентного пакета акций банковской группы Sberbank Europe является российский Сбер. Словацкий и хорватский банки были включены в ее состав в 2012 году. Осенью прошлого года группа выставила на торги дочерние банки в Словении, Боснии и Герцеговине, Сербии, Венгрии и Хорватии. Они были проданы за полмиллиарда евро.

После начала «спецоперации» крупнейшие российские банки оказались в перечне подсанкционных компаний США. 25 февраля Сберу пришлось остановить работу отделений в Европе, т. к. их сотрудники подверглись нападению. В течение трех дней вкладчики вывели из банков практически все средства.