Группа «Дочки-сыночки» столкнулась с проблемами

--- >> 16.05.2020

Группа «Дочки-сыночки», являющаяся вторым по обороту продавцом детских товаров, столкнулась с финансовыми сложностями. Две входящих в нее компании могут быть признаны банкротами. С начала года контрагенты подали в их отношении иски на сумму свыше 200 млн рублей. Руководство группы уверяет, что банкротство двух компаний контролируемое. «Дочки-сыночки» банкротят их целенаправленно с целью сокращения издержек.

В управлении группы «Дочки-сыночки» находится порядка 200 розничных точек продаж. Ее собственником является предприниматель А. Бондяшов. По данным Infoline, «Дочки-сыночки» является вторым по величине продавцом детских игрушек. По итогам минувшего года выручка группы превысила 20 млрд руб. По этому показателю она уступает в России только «Детскому миру», оборот которого в 2019 году составил 123,5 млрд рублей. Третье место с показателем 14 млрд рублей занимает ритейлер «Кораблик».

Банкротами могут быть признаны подконтрольные группе компании «Карнавал» и «Сатурн». Бондяшов утверждает, что эти компании не занимаются ведением операционной деятельности несколько лет. При этом «Дочки-сыночки» приходится тратить на них деньги. После начала эпидемии группа приступила к сокращению своих издержек, на которые до кризиса никто внимания не обращал.