Анастасия Татулова пополнила ряды иноагентов

Политика >> 07.04.2024

Минюст включил предпринимательницу А. Татулову, которая является фаундером сети «Андерсон», в реестр иноагентов. Осенью прошлого года она произвела отчуждение имущественных активов и брендов «Андерсона» в пользу продуктового ритейлера «Вкусвилл».

Прежде чем продать бизнес в РФ, предпринимательница оказалась замешана в скандале. За неделю до закрытия сделки она сообщила, что власти начали «масштабную операцию» с целью выдворения ее из РФ. В кафе «Андерсон» нагрянули проверяющие. Они превышали свои полномочия, запугивали персонал и не давали заведениям общепита нормально работать.

В 2020 году предпринимательнице предложили пост общественного омбудсмена, специализирующегося на защите субъектов МСП. Весной 2022 года она отказалась от исполнения обязанностей омбудсмена. Бизнесвумен сообщила, что она была вынуждена пойти на этот шаг из-за расхождения с государством во взглядах. Татуловой надоели способы решения проблем предпринимателей, которые практикуются в России. Кроме этого, она пожаловалась на давление, оказываемое на ее семью.