"Пентаксим": что это и зачем нужно делать прививку

Авто >> 29.03.2023

"Пентаксим" - это вакцина, которая используется для профилактики нескольких инфекционных заболеваний у детей. Эта вакцина сочетает в себе компоненты от нескольких болезней, таких как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция типа В.

Что это такое


Используется пентаксим вакцина давно, она является очень эффективной и безопасной. Рекомендуется для прививки детям от второго месяца после рождения и до 4 года их жизни. Прививка "Пентаксим" позволяет защитить ребенка от опасных заболеваний, которые могут привести к серьезным осложнениям и даже смерти.

В России прививки являются обязательными, и прививка "Пентаксим" не является исключением. Первая доза вакцины должна быть сделана в возрасте 2 месяцев, а затем повторные дозы в 3, 4 и 18 месяцев.

Кроме того, если прививки не были сделаны вовремя, рекомендуется обратиться к педиатру для индивидуального планирования вакцинации.

Дополнительная информация


Еще одним важным фактом о вакцине "Пентаксим" является то, что она не рекомендуется для использования у детей старше 7 лет. Вместо этого для этой возрастной группы используется другая вакцина - "Тд".

Также стоит упомянуть, что вакцина "Пентаксим" имеет высокую стоимость и не входит в государственную программу иммунизации во многих странах. Потому чаще всего она доступна в частных медцентрах, например, «Медэксперт» в Казани. Однако, несмотря на высокую стоимость, "Пентаксим" считается одной из самых эффективных и безопасных вакцин. Благодаря этому, многие родители по-прежнему выбирают ее для своих детей, ведь результат себя оправдывает.

"Пентаксим" не является универсальной вакциной и не защищает от всех видов инфекций. Поэтому, чтобы обеспечить полную защиту своего ребенка, важно следовать рекомендациям врачей и проходить все рекомендуемые иммунизации в соответствии с графиком. Она может вызвать аллергию у некоторых людей. Поэтому перед прививкой важно проконсультироваться с врачом и сообщить ему о всех имеющихся аллергиях и других проблемах со здоровьем, чтобы избежать возможных осложнений.

Какие выводы можно сделать


Вакцина "Пентаксим" является безопасной и хорошо переносится большинством детей. Но все же перед прививкой необходимо пройти медицинское обследование и проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что у ребенка нет противопоказаний к вакцинации.