«Твой дом» и «Ашан» допустили информационные утечки

Торговля >> 06.06.2023

В глобальной сети появилась база данных со сведениями о клиентах розничной сети «Ашан». По данным DLBI, в ней содержится 7,8 млн строк. В базе 7,7 млн номеров телефонов, 4,7 млн адресов электронной почты, 777 тыс. адресов доставки, ФИО клиентов и пр.

В розничной сети «Ашан» факт утечки информации подтвердили. В настоящий момент продуктовый ритейлер занят проведением внутреннего расследования. Сотрудники СБ компании пытаются выяснить, как клиентские данные утекли в сеть.

Помимо «Ашана», информационную утечку допустил ритейлер «Твой дом». База данных со сведениями его клиентов состоит из 713,3 тыс. строк. В частности, в ней содержится 389,5 тыс. адресов электронной почты, 618,3 тыс. телефонных номеров, ФИО клиентов, хешированные пароли и др.

Журналисты «Интерфакса» обратились по этому поводу в Роскомнадзор. В ведомстве отметили, что уведомления о допущенных информационных утечках от компаний не поступали. На протяжении первых пяти месяцев РКН получил 177 уведомлений об утечках. Для сравнения: на протяжении четырех месяцев 2022 года в России было допущено всего 70 утечек.