«Почта России» допустила информационную утечку

Услуги >> 30.07.2022

Данные клиентов «Почты России» оказались в интернете. На этой неделе в сети появилась база данных из 10 млн строк со сведениями о почтовых отправлениях. Выложивший базу хакер утверждает, что она является «пробником». На самом деле имеющаяся в его распоряжении база данных намного обширней. РКН запросил у руководства федерального почтового оператора детальную информацию о киберинциденте.

Об информационной утечке стало известно от администраторов профильных каналов в мессенджере Telegram. В опубликованной хакером базе содержатся такие сведения, как название компании и ФИО отправителя, телефонные номера, названия городов, трек-номера отправлений, индексы, дата и время отправки, вес и статус. Выборочная проверка показала, что в базе содержатся достоверные сведения.

Факт информационной утечки в «Почте России» скрывать не стали. Вместе с тем в государственной компании утверждают, что получить доступ ко всей клиентской базе хакер не мог. Утечка произошла из-за компрометации профиля подрядчика «Почты России» в ходе кибернетической атаки. Взломщику удалось заполучить лишь фрагмент клиентской базы, который и был выложен в сеть. Утверждения хакера о наличии у него полной базы данных клиентов «Почты России» не соответствуют действительности.