«Почта России» допустила информационную утечку

Данные клиентов «Почты России» оказались в интернете. На этой неделе в сети появилась база данных из 10 млн строк со сведениями о почтовых отправлениях. Выложивший базу хакер утверждает, что она является «пробником». На самом деле имеющаяся в его распоряжении база данных намного обширней. РКН запросил у руководства федерального почтового оператора детальную информацию о киберинциденте.
Об информационной утечке стало известно от администраторов профильных каналов в мессенджере Telegram. В опубликованной хакером базе содержатся такие сведения, как название компании и ФИО отправителя, телефонные номера, названия городов, трек-номера отправлений, индексы, дата и время отправки, вес и статус. Выборочная проверка показала, что в базе содержатся достоверные сведения.
Факт информационной утечки в «Почте России» скрывать не стали. Вместе с тем в государственной компании утверждают, что получить доступ ко всей клиентской базе хакер не мог. Утечка произошла из-за компрометации профиля подрядчика «Почты России» в ходе кибернетической атаки. Взломщику удалось заполучить лишь фрагмент клиентской базы, который и был выложен в сеть. Утверждения хакера о наличии у него полной базы данных клиентов «Почты России» не соответствуют действительности.
Рекомендуем по теме:

В Москве сформировали «собянинский полк» на деньги городского бюджета

Ритейлеры хотят запретить журналистам писать о параллельном импорте

«Открытие» будет продан ВТБ вместе с «Росгосстрахом»

Из-за санкций «Аэрофлот» начал увольнять бортпроводников

В 2023 году в Москве откроется первая платная дорога

В интернет-магазине «М.Видео» появились подержанные iPhone

ВТБ решил повысить стоимость уведомлений о карточных транзакциях вслед за Сбером

«Еда и точка» угрожает судебным разбирательством «Вкусно — и точка»

Власти Москвы готовятся к тестированию сирен воздушной тревоги