Мэрия Москвы намерена полностью отказаться от использования мигрантов на стройках

В связи с реализуемой в Москве программой реновации нехватка рабочих на строительных площадках достигла 40%. До пандемии на московских стройках работали 120 тыс. мигрантов. Сейчас их 40 тыс. Об этом сообщил вице-мэр А. Бочкарев.

Чиновник отметил, что раньше на стройках Москвы в основном работали приезжие из Таджикистана. Сейчас на них больше рабочих из Киргизии и Узбекистана. Кроме этого, интерес к строительству начали проявлять жители Московской области. Зарплата на стройках увеличилась с 30 до 60 тыс. руб. При этом многие не желают работать и за 80 тыс.

По словам Бочкарева, городские власти разрабатывают план полного отказа от использования на строительных площадках иностранной рабочей силы. В строительстве должно участвовать втрое меньше людей. Это позволит им зарабатывать в три раза больше.

Минувшим летом замглавы правительства М. Хуснуллин сетовал на то, что из-за оттока мигрантов рабочие стали обходиться бизнесу на 50-100% дороже. Это негативно сказалось на себестоимости строительных работ. Хуснуллин считает целесообразным задействовать на стройках заключенных. Право работать за пределами мест отбытия наказания имеют порядка 180 тыс. чел.