Жители Москвы и области начали работать на дорожных стройках вместо мигрантов

Экономика >> 21.09.2021

Москвичи и жители Подмосковья начали работать на региональных дорожных стройках вместо трудовых мигрантов, которым пришлось покинуть Россию из-за эпидемии. Об этом заявил А. Бочкарев, отвечающий в мэрии Москвы за градостроительную политику.

Чиновник отметил, что закрытие границ спровоцировало отток рабочей силы из государств ЕС. Освободившиеся места были частично заняты жителями Москвы и области. Это позволило нарастить объемы строительства.

В настоящий момент на дорожных стройках Москвы занято порядка 20 тыс. чел. После завершения объектов рабочие переводятся на другие стройки. Острый дефицит рабочих строительных специальностей в Москве не наблюдается. В случае необходимости подрядчики дополнительно мобилизуют рабочих.

В конце лета Р. Загрутдинов, возглавляющий в мэрии Департамент строительства, отмечал, что на бюджетных стройках столицы занято порядка 60 тыс. рабочих. Для сохранения высоких темпов строительства городу требуется еще порядка 20 тыс. чел. Каждую неделю количество работающих на московских стройках работников увеличивается на 2 тыс. чел. за счет прибытия в город трудовых мигрантов из стран СНГ.