Хуснуллин предложил привлечь к работе на стройках студентов

Замглавы правительства М. Хуснуллин считает целесообразным привлекать к строительству объектов учащихся профильных вузов. По словам вице-премьера, такой подход даст возможность увеличить численность российских специалистов на строительных площадках.

С предложением о привлечении к строительным работам студентов выступило руководство ИСИРГИ. Помимо Хуснуллина, институт направил обращения мэру Москвы С. Собянину, главе Совфеда В. Матвиенко и спикеру Госдумы В. Володину.

Проблемой засилья иностранной рабочей силы на стройках обеспокоены все уровни власти. К примеру, С. Собянин на этой неделе поручил сократить численность трудовых мигрантов на площадках, на которых жилые дома возводятся в рамках программы реновации.

Руководитель ИСИРГИ М. Петунин по этому поводу отметил, что проблема повышения квалификации российских строителей является системной. Одним из способов ее решение может стать направление студентов на строительные площадки на производственную практику. Петунин выразил убеждение в том, что обязанность вузов направлять учащихся на практику в подрядные организации необходимо закрепить на уровне федерального законодательства.