Собянин предложил заменить дворников-мигрантов россиянами

Услуги >> 25.11.2021

Районные коммунальные службы Москвы располагают достаточными резервами для сокращения численности трудовых мигрантов. Об этом заявил С. Собянин. Мэр подчеркнул, что на крупных предприятиях ЖКХ труд мигрантов сейчас практически не используется.

По словам Собянина, в настоящий момент трудовые мигранты работают в основном в жилищных ГБУ, которым требуется много чернового дворницкого труда с минимальной оплатой. Чиновник выразил убеждение в том, что у ГБУ есть резервы для замены трудовых мигрантов россиянами.

Ранее градоначальник выступил с предложением о сокращении количества мигрантов, занятых на площадках по возведению домов в рамках реализуемой в городе программы реновации. По словам мэра, после начала эпидемии численность мигрантов на стройках Москвы сократилась вдвое. Собянин выразил убеждение в том, что для строительства домов в городе необходимо нанимать специалистов «другого качества». Сокращение численности персонала за счет отказа от использования труда иностранных работников позволит застройщикам платить таким специалистам достойные зарплаты.