Дефицит рабочих на финансируемых городом стройках оценивается в 25 тыс. чел.

Услуги >> 25.05.2021

На финансируемых за счет бюджетных средств стройках столицы РФ наблюдается дефицит кадров. По словам руководителя Депстроительства Р. Загрутдинова, на стройки требуется как минимум 25 тыс. чел.

Чиновник подчеркнул, что строительство является сезонной отраслью. Начало пикового периода приходится на конец весны. В связи с этим строительные работы активизировались практически на всех площадках. В целом на московских стройках, финансируемых мэрией, задействовано 55 тыс. рабочих. Дефицит кадров оценивается в 25 тыс. чел.

Загрутдинов отметил, что в ближайшее время Департамент строительства планирует привлечь рабочих и инженеров на стройки из других российских регионов. В столице РФ довольно высокие темпы строительства. В связи с этим дефицит рабочих рук в городе был всегда. Сейчас в городе реализуется программа реновации. В рамках этой программы объемы ввода жилой недвижимости постоянно увеличиваются. Департамент намерен дополнительно привлечь 8 000 специалистов по отделочным работам.

По данным Минстроя, на начало марта на российских стройках не хватало 1,2 тыс. чел. Строительное ведомство предложило правительству упростить въезд в страну мигрантов с целью решения этой проблемы. Из-за закрытых границ иностранные рабочие не могут попасть на стройки.