В росте цен в Москве виноваты трудовые мигранты

Аналитика >> 03.08.2021

Одной из причин увеличения инфляции является отъезд из страны трудовых мигрантов. В минувшем году из-за введенных карантинных ограничений стройки в Москве простаивали почти два месяца. Девелоперам пришлось уволить рабочих. В результате иностранцы покинули пределы РФ. Об этом заявил С. Собянин.

Нехватку рабочих рук градоначальник оценил в 200 тыс. чел. Мигранты в Москве работают не только на стройках, но и в торговле, ЖКХ, сфере услуг и др. После их отъезда из страны стоимость рабочей силы в Москве начала увеличиваться. Рост заработных плат, который не сопровождается увеличением производительности труда, влечет за собой рост цен.

По словам Собянина, московский бизнес сумел адаптироваться к этой проблеме. Благодаря этому объемы работ начали увеличиваться. Невзирая на дефицит рабочей силы, ни один крупный строительный проект отложен мэрией не был. В начале года строительство метро в Москве было ускорено. В этом году будет введено 20 новых станций. В 2022-2023 гг. в городе будет построено еще 11 станций.

В соответствии с прогнозом ЦБ по итогам текущего года уровень инфляции достигнет 6,2%. К таргету в 4% инфляция вернется в 2022 году.