В ВЭБе придумали новый способ привлечения трудовых мигрантов

Аналитика >> 10.05.2022

Институт ВЭБ.РФ обнародовал результаты масштабного исследования, посвященное миграции рабочей силы из Узбекистана, Киргизии и Таджикистана в Россию. Авторы исследования утверждают, что трудовая миграция для РФ выгодна. В стране наблюдается нехватка дешевой рабочей силы. Мигранты из Средней Азии позволяют ее покрыть.

К негативным последствиям трудовой миграции авторы исследования отнесли радикализацию, неформальную занятость, неустроенность проживания, ксенофобию, рост уровня преступности и ассимиляцию. Для нивелирования этих последствий в России необходимо создать комфортные условия для труда и жизни трудовых мигрантов.

В документе подчеркивается, что 10% рабочей силы в стране приходится на трудовых мигрантов. В минувшем году в РФ трудовую деятельность вели 7 млн иностранцев. При этом патенты или разрешения на работу официально были получены 2,1 млн иностранных граждан.

Для привлечения в Россию трудовых мигрантов авторы исследования предлагают использовать экономические стимулы вроде налоговых преференций и финансовых надбавок. Кроме этого, они считают целесообразным поощрять мигрантов к переезду в Россию целыми семьями.