Московские стройплощадки столкнулись с дефицитом рабочей силы

На отдельных стройплощадках столицы нехватка работников составляет 30%. Дефицит возник из-за отъезда из Москвы части трудовых мигрантов. Об этом сообщил замглавы мэрии А. Бочкарев.

По словам чиновника, после начала коронавирусной эпидемии иностранные работники начали уезжать из Москвы. Для ряда стран в России продолжают действовать ограничения на въезд. Из-за этого их жители не могут вернуться на свои рабочие места. Это привело к тому, что на отдельных московских стройках кадровый дефицит достиг 30%. Особенно заметно нехватка рабочей силы ощущается в частном секторе. Кроме этого, с дефицитом кадров столкнулись девелоперы, реализующие в Москве инвестиционные проекты.

Бочкарев подчеркнул, что мэрия Москвы делает все возможное для компенсации дефицита работников строительных специальностей. Для решения этой проблемы власти города привлекают дополнительные ресурсы из других российских регионов. В настоящий момент строительство жилья активно ведется по всей России. Почти все регионы РФ пытаются удержать темпы строительства для завершения важных объектов. Мэрия продолжает искать способы выхода из сложившейся ситуации.