На выходных в Москве было задержано рекордное число горожан

Аналитика >> 25.01.2021

В минувшую субботу во время несанкционированной акции на Пушкинской площади было задержано больше москвичей, нежели во время демонстрации, состоявшейся в конце июля 2019 года. Об этом свидетельствуют данные «ОВД-Инфо», с которыми ознакомились корреспонденты РБК.

Полицейские задержали в столице 1 395 чел. Летом 2019 года количество задержанных горожан составило 1 373 чел. Тогда жители Москвы требовали от властей проведения честных выборов. Протестная акция послужила основанием для открытия «московского дела».

По данным «ОВД-Инфо», в Петербурге количество задержанных составило 526 чел. Кроме этого, задержания проводились правоохранителями в таких городах, как Нижний Новгород, Казань, Новосибирск, Воронеж и др. В МВД информацию о количестве задержанных граждан предпочитают не комментировать.

Во время субботней демонстрации без столкновений с силовиками не обошлось. Демонстранты жгли файеры, забрасывали силовиков снежками и распыляли газ. В ответ правоохранители применяли дубинки и жестко задерживали участников демонстрации. СКР сообщил об открытии нескольких уголовных производств.