В Москве прошла тысячная акция противников конституционных поправок

Политика >> 16.07.2020

Накануне на Пушкинской площади собралось более тысячи противников конституционных изменений, чтобы подписаться под исковым заявлением в ВС об оспаривании результатов голосования. Сбор подписей осуществлялся активистами «Открытой России». Организация пыталась официально согласовать протестную акцию с московской мэрией, однако ей было отказано. В результате было принято решение провести на Пушкинской площади «встречу единомышленников».

Аналогичная акция прошла вчера в Санкт-Петербурге. В отличие от Москвы в ней участвовало намного меньше людей. На обеих демонстрациях люди требовали отменить результаты голосования и внесенные в Конституцию поправки. Участники московской акции выразили поддержку жителям Хабаровска, которые до сих пор не прекратили протесты против преследования С. Фургала.

Демонстрация в Москве прошла под лозунгом «Нет вечному Путину». За полтора часа до ее начала на Пушкинской площади появились правоохранители. Изначально в акции участвовало порядка 300 чел. При этом возле Пушкинской площади было припарковано 13 автозаков и полицейских автобусов. Впоследствии у памятника Пушкину начали выстраиваться четыре очереди из желающих поставить подпись по иском. По состоянию на 20:00 каждая из четырех очередей насчитывала не менее 200 чел. Очередь подписантов в Санкт-Петербурге растянулась на 500 метров.

Ближе к ночи начались задержание. Согласно данным «ОВД-Инфо» к 00:00 правоохранители задержали 142 участника протестной акции. В МВД утверждают, что в участки было доставлено 132 чел.